Тел. (812) 313-05-30
194021, Санкт-Петербург, ул. Шателена, дом 26А БЦ "Ренессанс", 8-й этаж.
Эл. почта: arsagera@arsagera.ru
Тел. (812) 313-05-30
194021, Санкт-Петербург, ул. Шателена, дом 26А БЦ "Ренессанс", 8-й этаж.
Эл. почта: arsagera@arsagera.ru
Итоги 9 мес. 2018 г.: улучшения по финансовым статьям поддержали прибыль
1117
Посты по теме (42):
Прогноз финансовых показателей
194021, Санкт-Петербург, ул. Шателена, дом 26А БЦ «Ренессанс», 8-й этаж. Тел. +7(812) 313-05-30
Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ПИФы. Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом. Взимание скидок (надбавок) уменьшит доходность инвестиций в инвестиционные паи паевого инвестиционного фонда. Правила Закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости «Арсагера — жилищное строительство» зарегистрированы ФСФР России: № 0402-75409534 от 13.09.2005 г. Правила Интервального паевого инвестиционного фонда рыночных финансовых инструментов «Арсагера — акции Мира» зарегистрированы Банком России: № 3152 от 17.05.2016 г. Правила Открытого паевого инвестиционного фонда рыночных финансовых инструментов «Арсагера — фонд акций» зарегистрированы ФСФР России: № 0363-75409054 от 01.06.2005 г. Правила Интервального паевого инвестиционного фонда акций «Арсагера — акции 6.4» зарегистрированы ФСФР России: № 0439-75408664 от 13.12.2005 г. Правила Открытого паевого инвестиционного фонда рыночных финансовых инструментов «Арсагера — фонд смешанных инвестиций» зарегистрированы ФСФР России: № 0364-75409132 от 01.06.2005 г. Правила Открытого паевого инвестиционного фонда рыночных финансовых инструментов «Арсагера — фонд облигаций КР 1.55» зарегистрированы Службой Банка России по финансовым рынкам: № 2721 от 20.01.2014 г. Лицензии ФСФР России № 21-000-1-00714 от 06.04.2010 г., № 040-10982-001000 от 31.01.2008 г.
© ПАО «УК «Арсагера»
Если вы заметили ошибку, выделите текст (максимум 127 символов) и нажмите Ctrl+Enter | |
По судебной тяжбе ждем комментариев самой компании; видимо, этот вопрос будет поднят на конференции, посвященной выходу полугодовой отчетности.
Основной задачей компании в ближайшем будущем по-прежнему останется решение проблемы внушительного долга. В принципе, денежный операционный поток, генерируемый Мечелом, позволяет ее постепенно решать. С этой точки зрения кажется, что худшее уже позади. Да и с точки зрения корпоративного управления выплата дивидендов по префам - очень хороший сигнал для инвесторов. Продолжаем оставаться акционерами Мечела и верить в последующий рост финансовых показателей.
проблема с Варшавским. Каким вы видите исход этой тяжбы. Дайте прогноз по отчету МСФО за 2-й квартал. Плюсы и минусы развитие компании
Куда больше нас интересует способность Мечела сокращать свой долг за счет операционной прибыли, а также ясность в выплате дивидендов на привилегированные акции. Влияние этих факторов на стоимость акций компании трудно переоценить. Во многом от них и будет зависеть потенциальная доходность префов Мечела, а, значит, и наше отношение к к ним.
Но вопрос даже не в этом.
У вас есть понимание\оценка справедливой стоимости лицензий Мечела на сегодняшний день?
Читая последнюю годовую отчетность (2016), получаем, что стоимость лицензий сейчас меньше, чем годовая операционная прибыль (!). Мне кажется, нашлось бы немало желающих приобрести лицензии по такое цене. Возможно, я ошибаюсь.
В то же время, стоимость лицензий: 2013 – 51 727, 2014 – 40 122, 2015 – 38 517. То есть, основное снижение (со 152 млрд.) произошло до этого.
Если посмотреть на баланс Мечела за 2011-2016 годы, можно увидеть, что его активы стремительно дешевели. Хочется понять, были ли они сильно переоценены тогда или же в действительности недооценены сейчас. Лицензии – один из наиболее подешевевших активов.
Андрей, 14 сентября 2016 в 16:33
Если появятся более доходные варианты, то можем переложиться и завтра. Как правило, мы указываем доходность на годовом окне, но также для внутренних оценок мы рассчитываем доходность на трехлетнем окне. Как правило, она существенно может отличаться от однолетней только в том случае, если срок выхода на Биссектрису у компании 2 года или один год.
Arpeggi, 14 сентября 2016 в 13:53
а, на последний вопрос Вы, кажется, уже ответили - в хит-параде среднегодовая доходность для выхода на биссектрису, правильно?
Здравствуйте, Андрей! А текущая доходность - это соотношение текущей цены к прогнозной? Просто ваш прогноз через год -77,27, и несколько дней назад цена уже была 76... Тогда, видимо, что-то другое?»
Андрей, 14 сентября 2016 в 12:12
Добрый день. Потенциальная доходность - это расчетная ставка сложного процента, с которой акция должна расти, чтобы достичь прогнозной цены в срок выхода компании в область Биссекстрисы Арсагеры. Для Мечела, по нашим оценкам, таким сроком является 2025 год. Прогнозная цена определяется с учетом будущей балансовой стоимости акции и соотношения рентабельности собственного капитала и требуемой доходности от вложения в акции компании.
Прогнозная стоимость акции через год – это, в некотором роде, техническая цифра, которая показывает, сколько через год должна стоить компания при равномерном росте цены (равном потенциальной доходности), чтобы в момент выхода компании в область биссектрисы Арсагеры достичь прогнозной цены. Отмечу, что при расчете потенциальной доходности горизонт прогнозирования не ограничивается одним годом, и поэтому вместе с ростом котировок происходит и рост прогнозной стоимости акции через год.
Более подробно с нашей методологией работы и оценки акций Вы можете познакомиться в следующих статьях.
http://arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/klyuchevye_metodiki_upravleniya_kapitalom/kak_investirovat_v_akcii_ispolzuya_potencialnuyu_dohodnost/
http://arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/klyuchevye_metodiki_upravleniya_kapitalom/sistema_upravleniya_kapitalom_opredelenie_potencialnoj_dohodnosti_ot_vladeniya_aktivom/
Валухов Андрей, 14 сентября 2016 в 11:11
Здравствуйте, Андрей! А текущая доходность - это соотношение текущей цены к прогнозной? Просто ваш прогноз через год -77,27, и несколько дней назад цена уже была 76... Тогда, видимо, что-то другое?
Андрей, 14 сентября 2016 в 10:24
Мы осуществляли частичные продажи префов Мечела, Вы сможете увидеть это в регулярных передачах по фондам и собственным средствам, которые будут размещены на сайте в ближайшее время Текущая потенциальная доходность префов пока позволяет им оставаться в числе приоритетов.
1. Решение по дивидендам принимает ОСА по рекомендации совета директоров.
2. Большинством голосов голосующих акций, участвующих в собрании.
3. Совет директоров не может принять решения о выплате дивидендов. Он лишь рекомендует их размер на утверждение собрания акционеров.
В дорожной карте минфина есть пункт законодательно обязать общества соблюдать устав общества, но наданный момент суды признают превосходство решений ОСА над уставом.»Канев Евгений, 15 августа 2016 в 16:42
Евгений, спасибо за Ваш ответ Олегу. Совершенно верно, к сожалению, практика наших судов подтверждает данную судебную коллизию. В настоящее время нами подана жалоба в Конституционный суд с целью возможного изменения формулировок закона, вследствие которых дивиденды, прописанные в уставе, считались бы обязательными. Вдвойне приятно было увидеть информацию об изменениях прав владельцев привилегированных акций на ноябрь 2016 года и ноябрь 2017 года в рамках совершенствования корпоративного управления (дорожной карты Правительства)!»
Валухов Андрей, 15 августа 2016 в 18:22
========================
В Мечеле за 2016 г. планируется прибыль. Чтобы не платить дивиденды по префам, руководство Мечела будет вынуждено собирать ОСА? Сколько процентов от общего состава акционеров(или голосующих?) необходимо для принятия решения? Или они могут набраться наглости и обычным Собранием Директоров запретить выплату дивидендов?
В дорожной карте минфина есть пункт законодательно обязать общества соблюдать устав общества, но наданный момент суды признают превосходство решений ОСА над уставом.»
Канев Евгений, 15 августа 2016 в 16:42
Евгений, спасибо за Ваш ответ Олегу. Совершенно верно, к сожалению, практика наших судов подтверждает данную судебную коллизию. В настоящее время нами подана жалоба в Конституционный суд с целью возможного изменения формулировок закона, вследствие которых дивиденды, прописанные в уставе, считались бы обязательными. Вдвойне приятно было увидеть информацию об изменениях прав владельцев привилегированных акций на ноябрь 2016 года и ноябрь 2017 года в рамках совершенствования корпоративного управления (дорожной карты Правительства)!
В дорожной карте минфина есть пункт законодательно обязать общества соблюдать устав общества, но наданный момент суды признают превосходство решений ОСА над уставом.
Вы поднимаете одну из самых болезненных тем портфельных инвестиций в России. Наша точка зрения на этот счет, а также предпринимаемые действия очень хорошо изложены в следующем материале.
http://arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/investicionnyj_likbez/otkrytoe_pismo_v_vysshij_arbitrazhnyj_sud_rf/»
Валухов Андрей, 15 августа 2016 в 11:21
============================
Прочитал вашу ссылку. Касательно дивив-в на привил-е акции Мечела, в его Уставе нет расплывчатых формулировок - "не более", "ни менее". "Чисто конкретно" - 20% от чистой прибыли, и если только по обычке больше платят, т о размер дивид-ов префов, ПРИРАВНИВАЕТСЯ к обычке! Ущемить права владельцев прив-х акций не могут, не только Собрание Директоров, но и Общее Собрание Акционеров(владельцев обычек). Могут только владельцы префов 75% голосов(или 50%+1 голос) - надо уточнить...
Есть по этому поводу соображения?...
Жарков Олег, 14 августа 2016 в 12:59
Вы поднимаете одну из самых болезненных тем портфельных инвестиций в России. Наша точка зрения на этот счет, а также предпринимаемые действия очень хорошо изложены в следующем материале.
http://arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/investicionnyj_likbez/otkrytoe_pismo_v_vysshij_arbitrazhnyj_sud_rf/
Вы пишете, что:
По нашим оценкам, чистые активы компании могут стать положительными только после 2023 года. В связи с этим мы увеличили прогнозный срок выхода акций компании на биссектрису Арсагеры до 8 лет, что привело к понижению потенциальной доходности акций компании.
Хочу обратить внимание, что чистые активы компании сейчас составляют -261,854 млрд. руб. Чтобы активы стали положительными, компании к 2023 году надо заработать 261 млрд. руб. чистой прибыли. Для этого компании надо заработать 1887руб на акцию за 8 лет. А дивиденды (по уставу компании = 0,8EPS) на 1 прив. акцию составят 1509 руб.
Получается, для упрощения, что в самом-самом плохом для инвестора случае (все дивиденды получены в последний момент, а не "размазаны по годам") мы получим 1509 руб дохода с 1 прив. акции стоимостью 36 руб. (или около 4100%) прибыли, что даёт среднегодовую доходность вложений за этот период в 60%(!!!) годовых.
И это, замечу, при самом "неудобном" для инвестора варианте получения дивидендов одним траншем. При погодовой выплате, очевидно, доходность будет ещё больше. И это всё ещё без учёта курсового роста прив. акций, который несомненно возникнет в случае таких выдающихся финансовых результатов.
Вы же говорите о скромной 46%ой доходности по префам (наверное, имея в виду именно курсовой рост акций).
Так вот, резюмируя, вероятно, вы, вероятно, в финансовой модели не учли дивиденды, которые обязательно будут при появлении чистой прибыли, необходимой для выхода на биссектрису Арсагеры, делая префы поистине золотыми.»
Канев Евгений, 16 июня 2016 в 21:49
Здравствуйте, Евгений. Спасибо за интересный вопрос и извините за задержку с ответом.
Во-первых, давайте определимся с тем, сколько компании нужно заработать прибыли, чтобы чистые активы стали положительными. Поскольку отрицательная стоимость чистых активов в расчете на акцию (обыкновенную и привилегированную) составляет около 483 рублей, то именно такой объем чистой прибыли компании нужно заработать, чтобы выйти в положительную зону.
Вы в своих расчетах, по всей видимости, делаете ошибку - делите отрицательную СЧА только на количество привилегированных акций, а учитывать необходимо общее количество акций (обыкновенных и привилегированных).
Далее коснемся вопроса дивидендных выплат. Действительно, в нашей модели не заложены выплаты по префам. Теоретически компания сможет выплатить дивиденд при получении чистой прибыли по МСФО, так как по РСБУ чистые активы превышают величину уставного капитала. Несмотря на это, мы оцениваем вероятность такого события как крайне низкую, поскольку довольно абсурдной выглядит ситуация, когда компания отдает прибыль, имея дыру в капитале в 270 млрд рублей. На наш взгляд, куда логичнее для компании отказаться от дивидендов по префам в пользу укрепления финансового положения, что наверняка будет поддержано кредиторами. Поэтому мы считаем, что компания может вернуться к выплате дивидендов по префам только через 8 лет - после выхода чистых активов в положительную зону.
На наш взгляд, курсовая динамика акций, главным образом, будет определяться способностью компании выйти в положительную зону по чистой прибыли. Мы ожидаем, что это произойдет в 2018 году.
Отдельно замечу, что совсем недавно мы пересмотрели векторы цен на сырье, что привело к увеличения потенциальной доходности акций Мечела.
Вы пишете, что:
По нашим оценкам, чистые активы компании могут стать положительными только после 2023 года. В связи с этим мы увеличили прогнозный срок выхода акций компании на биссектрису Арсагеры до 8 лет, что привело к понижению потенциальной доходности акций компании.
Хочу обратить внимание, что чистые активы компании сейчас составляют -261,854 млрд. руб. Чтобы активы стали положительными, компании к 2023 году надо заработать 261 млрд. руб. чистой прибыли. Для этого компании надо заработать 1887руб на акцию за 8 лет. А дивиденды (по уставу компании = 0,8EPS) на 1 прив. акцию составят 1509 руб.
Получается, для упрощения, что в самом-самом плохом для инвестора случае (все дивиденды получены в последний момент, а не "размазаны по годам") мы получим 1509 руб дохода с 1 прив. акции стоимостью 36 руб. (или около 4100%) прибыли, что даёт среднегодовую доходность вложений за этот период в 60%(!!!) годовых.
И это, замечу, при самом "неудобном" для инвестора варианте получения дивидендов одним траншем. При погодовой выплате, очевидно, доходность будет ещё больше. И это всё ещё без учёта курсового роста прив. акций, который несомненно возникнет в случае таких выдающихся финансовых результатов.
Вы же говорите о скромной 46%ой доходности по префам (наверное, имея в виду именно курсовой рост акций).
Так вот, резюмируя, вероятно, вы, вероятно, в финансовой модели не учли дивиденды, которые обязательно будут при появлении чистой прибыли, необходимой для выхода на биссектрису Арсагеры, делая префы поистине золотыми.
Каширский Денис, 29 февраля 2016 в 11:48
Белый Сергей, 20 февраля 2016 в 11:22
В наши портфели входят привилегированные акции, не дающие владельцам права голоса на ближайшем внеочередном собрании акционеров. Если бы мы владели обыкновенными акциями, мы бы проголосовали за одобрение сделки с кредиторами.
Выплатой отступного Мечел расторгнет заключенный договор купли-продажи облигаций между мной и им от 03.09.2015 г. Если через суд требовать от Мечела исполнение обязательств по заключенному договору, то даже в этом случае получение отступного никак не повлияет на судебные перспективы?
По моему мнению, по действующему договору легче требовать исполнения обязательств, чем по расторгнутому.»
Каширский Денис, 8 октября 2015 в 13:48
На наш взгляд, в принципе вся процедура была законной. Так как:
Закон «О рынке ценных бумаг» устанавливает, что досрочное погашение не наступает, (даже если право на него возникло в связи с дефолтом по НКД или «телу»), если соответствующее решение принято собранием:
Статья 17.1. Досрочное погашение облигаций
6. В случае принятия общим собранием владельцев облигаций решения об отказе от права требовать досрочного погашения облигаций досрочное погашение облигаций по требованию владельцев не осуществляется.
При чем принять такое решение можно после наступления оснований для погашения:
Статья 29.7. Компетенция общего собрания владельцев облигаций
1. Общее собрание владельцев облигаций вправе принимать решения по вопросам:
1) о согласии на внесение эмитентом изменений в решение о выпуске (дополнительном выпуске) облигаций и (или) в проспект облигаций, связанных с объемом прав по облигациям и (или) порядком их осуществления, если решение по указанному вопросу не принимается представителем владельцев облигаций самостоятельно на основании решения общего собрания владельцев облигаций, предусмотренного подпунктом 6 настоящего пункта;
2) об отказе от права требовать досрочного погашения облигаций в случае возникновения у владельцев облигаций указанного права;
Для принятия решения нужно ¾ голосов.
Обжаловать решение собрания можно в течение 3 месяцев, но по аналогии с законом об АО, суд оставляет решение в силе, если голосование акционера не могло повлиять на результат.
Выплатой отступного Мечел расторгнет заключенный договор купли-продажи облигаций между мной и им от 03.09.2015 г. Если через суд требовать от Мечела исполнение обязательств по заключенному договору, то даже в этом случае получение отступного никак не повлияет на судебные перспективы?
По моему мнению, по действующему договору легче требовать исполнения обязательств, чем по расторгнутому.
Подскажите, пожалуйста.
После подписания 02.10.2015 года Соглашения об отступном между Мечелом и представителем владельцев облигаций серии 13 (Проект Соглашения утвержден Собранием Облигационеров от 17.09.2015), Агент Мечела (Углеметбанк) начал сбор Уведомлений с владельцев облигаций, в которых владельцам облигаций необходимо указать свои банковские реквизиты для перечисления отступного в виде денежных средств. Выплатой отступного Мечел прекращает свое обязательство перед владельцами облигаций по приобретению облигаций в рамках оферты от 03.09.2015, по которой был допущен технический дефолт. В случае, если владелец облигаций не направляет в адрес Агента Уведомление с банковскими реквизитами, то Мечел перечисляет денежные средства в депозит нотариусу.
Может ли владелец облигаций каким-либо отказаться от отсупного? Если, да то как это сделать? Ведь, насколько я понимаю, с юр. точки зрения, что выплата отступного владельцу, что перевод денежных средств в депозит нотариусу, означают одно и тоже? При этом, учитывая астрономическую стоимость услуг нотариуса, получить отступное у нотариуса экономически нецелесообразно.
P.S. Поучать отступное не хочется, с той целью, чтобы не ухудшить свои возможные судебные перспективы в споре с Мечелом.
С Уважением, Денис.»Каширский Денис, 6 октября 2015 в 14:13
Мы считаем, что Вам не нужно отказываться от отступного, которое является формой прекращения обязательств по выкупу облигаций Мечелом по оферте. Отказ от отступного, на наш взгляд, никак не повлияет на судебные перспективы, которые являются туманными, поскольку с юридической точки зрения Мечел провел все необходимые процедуры. Что касается услуг нотариуса, то, возможно, получение отступного будет для Вас бесплатным, так как Мечел мог понести все расходы как отправитель.[/quote=44504]
Подскажите, пожалуйста.
После подписания 02.10.2015 года Соглашения об отступном между Мечелом и представителем владельцев облигаций серии 13 (Проект Соглашения утвержден Собранием Облигационеров от 17.09.2015), Агент Мечела (Углеметбанк) начал сбор Уведомлений с владельцев облигаций, в которых владельцам облигаций необходимо указать свои банковские реквизиты для перечисления отступного в виде денежных средств. Выплатой отступного Мечел прекращает свое обязательство перед владельцами облигаций по приобретению облигаций в рамках оферты от 03.09.2015, по которой был допущен технический дефолт. В случае, если владелец облигаций не направляет в адрес Агента Уведомление с банковскими реквизитами, то Мечел перечисляет денежные средства в депозит нотариусу.
Может ли владелец облигаций каким-либо отказаться от отсупного? Если, да то как это сделать? Ведь, насколько я понимаю, с юр. точки зрения, что выплата отступного владельцу, что перевод денежных средств в депозит нотариусу, означают одно и тоже? При этом, учитывая астрономическую стоимость услуг нотариуса, получить отступное у нотариуса экономически нецелесообразно.
P.S. Поучать отступное не хочется, с той целью, чтобы не ухудшить свои возможные судебные перспективы в споре с Мечелом.
С Уважением, Денис.»
Каширский Денис, 6 октября 2015 в 14:13
Мы считаем, что Вам не нужно отказываться от отступного, которое является формой прекращения обязательств по выкупу облигаций Мечелом по оферте. Отказ от отступного, на наш взгляд, никак не повлияет на судебные перспективы, которые являются туманными, поскольку с юридической точки зрения Мечел провел все необходимые процедуры. Что касается услуг нотариуса, то, возможно, получение отступного будет для Вас бесплатным, так как Мечел мог понести все расходы как отправитель.
Подскажите, пожалуйста.
После подписания 02.10.2015 года Соглашения об отступном между Мечелом и представителем владельцев облигаций серии 13 (Проект Соглашения утвержден Собранием Облигационеров от 17.09.2015), Агент Мечела (Углеметбанк) начал сбор Уведомлений с владельцев облигаций, в которых владельцам облигаций необходимо указать свои банковские реквизиты для перечисления отступного в виде денежных средств. Выплатой отступного Мечел прекращает свое обязательство перед владельцами облигаций по приобретению облигаций в рамках оферты от 03.09.2015, по которой был допущен технический дефолт. В случае, если владелец облигаций не направляет в адрес Агента Уведомление с банковскими реквизитами, то Мечел перечисляет денежные средства в депозит нотариусу.
Может ли владелец облигаций каким-либо отказаться от отсупного? Если, да то как это сделать? Ведь, насколько я понимаю, с юр. точки зрения, что выплата отступного владельцу, что перевод денежных средств в депозит нотариусу, означают одно и тоже? При этом, учитывая астрономическую стоимость услуг нотариуса, получить отступное у нотариуса экономически нецелесообразно.
P.S. Поучать отступное не хочется, с той целью, чтобы не ухудшить свои возможные судебные перспективы в споре с Мечелом.
С Уважением, Денис.
Artem, 15 сентября 2015 в 18:32
Спасибо за полезные комментарии по ситуации с офертой и планируемой реструктуризацией облигаций Мечела 13/14 серий. Какой прогноз Арсагеры по чистой прибыли Мечела с учетом опубликованной Мечелом 11 сентября 2015 года финаносовй отчетности за 1 пол-е 2015г. по US GAAP? Изменился ли годовой прогноз Арсагеры на 2015 год?
Договор купли-продажи облигаций заключен с платежным агентом с момента выставления мной адресной заявки (так как я акцептовал оферту). С этой точки зрения не выставление платежным агентом встречной заявки не имеет никакого отношения для факта заключения договора. Поэтому, получается, что Платежный агент/эмитент не заплатил деньги уже по заключенному договору. Поэтому, тот факт, что он не забрал бумаги это его личное дело. Но при этом обязанность заплатить деньги по заключенному договору у него никуда делась?
Согласно статье 17.1. закона «О рынке ценных бумаг» в случае принятия общим собранием владельцев облигаций решения об отказе от права требовать досрочного погашения облигаций досрочное погашение облигаций по требованию владельцев не осуществляется. Иными словами, досрочное погашение не наступает, (даже если право на него возникло в связи с дефолтом по НКД или «телу»), если соответствующее решение принято собранием.
Согласно ст. 29.7 указанного Закона общее собрание владельцев облигаций вправе принимать решения по вопросам:
1) о согласии на внесение эмитентом изменений в решение о выпуске (дополнительном выпуске) облигаций и (или) в проспект облигаций, связанных с объемом прав по облигациям и (или) порядком их осуществления, если решение по указанному вопросу не принимается представителем владельцев облигаций самостоятельно на основании решения общего собрания владельцев облигаций, предусмотренного подпунктом 6 настоящего пункта;
2) об отказе от права требовать досрочного погашения облигаций в случае возникновения у владельцев облигаций указанного права;
Для принятия соответствующего решения необходимо набрать три четверти голосов.
Теоретически обжаловать решение собрания можно в течение 3 месяцев, но по аналогии с законом об АО, суд оставляет решение в силе, если голосование акционера не могло повлиять на результат.
С даты неисполнения обязательств Мечела по выкупу облигаций у их владельцев по оферте от 03.09.2015 на владельцев облигаций 13/14 серии перестает действовать право требования от эмитента приобретения облигаций, а взамен через 10 рабочих дней с даты просрочки исполнения обязательств по приобретению облигаций у облигационеров (в соответствии с п.3 ст. 17.1 ФЗ О РЦБ) возникает право требования досрочного погашения облигаций (включается защитный механизм). Чтобы лишить облигационеров законного права требования погашения облигаций Мечел на 10-й рабочий день (17 сентября) с даты тех. дефолта (3 сентября)проводит ОСВО, на котором 75% голосами утверждается отказ облигационеров от права досрочного погашения облигаций.
Согласно слухам, на внебирже сейчас идет скупка крупных пакетов облигаций 13/14 серий с целью добрать пакет до 75%.
Уважаемые сотрудники ОАО "Арсагера"!
Мечел в очередной раз отличился. На этот раз с облигациями.
3 сентября 2015 года Мечел допустил технический дефолт по облигациям 13/14 серий. Не исполнил обязательства по выплате номинальной стоимости облигаций и НКД по состоянию на указанную выше дату.
Исходя из общения с сотрудником Мечела исполнять оферты они не собираются. Взамен на 17 сентября 2015 года Мечел назначил Общее собрание владельцев облигаций (ОСВО) с целью утверждения условий реструктуризации облигаций 13/14 серий.
Ссылаясь на пункт 9.7 Решения о выпуске ценных бумаг(облигации серии 13/14) Мечел считает, что если в течение 30 дней с даты технического дефолта будет утверждено решение о реструктуризации облигаций, то таким образом они урегулируют неисполнение обязательств по офертам от 3 сентября.
В связи с эти возникают следующие вопросы:
1) Насколько позиция Мечела (с консультантами по реструктуризации облигаций ГПБ и ВТБ) правомерна?
2) Какие судебные перспективы у облигационеров?
3) Насколько наши судебные перспективы зависят от утвержденных на ОСВА решений и зависят ли вообще?
Заранее благодарен за ту просветительскую работу, которую ведет Арсагера среди миноритарных акционеров и облигационеров. Эффективность такой работы в текущих реалиях российского фондового рынка (где суды, к сожалению стали неотъемлемой частью) намного выше, чем реклама.
Денис, спасибо за вопрос. Точной информации у нас нет, но мы предполагаем, что Мечел проводит изменение структуры собственности с целью оптимизации налогообложения в рамках всей группы Мечел. По итогам 2014 года у Южуралникеля по его выданному валютному займу будет большая положительная переоценка. По всей видимости, хотят сальдировать ее с каким-то отрицательным результатом у другой компании.
С какой целью, по Вашему мнению, Мечел 26.12.2014г. приобрел 84,06% акций дочерней компании Южуралникель?
Подскажите, пожалуйста, по каким активам Мечелом получены отрицательные курсовые разницы в размере 735 млн дол.?
Artem, 11 декабря 2014 в 15:57
При этом компания имеет литсинг и торгуется ввиде АДР на NYSE. Интересно, как этот факт стыкуется с законодательством о ценных бумагах США. Ведь согласно общепринятому мнению права американские инветоры самые защищенные в плане нарушения прав.
Бух. баланс. http://www.mechel.ru/doc/doc.asp?obj=130605
Белый Сергей, 2 марта 2014 в 20:02
<br />
Сергей, на наш взгляд, падение котировок не объясняется фундаментальными факторами и было вызвано наступлением margin call у одного из участников рынка, спровоцированного снижением котировок из-за возросших геополитических рисков. При это отметим, что накануне Мечел отказался от процедуры выкупа ADR на $100 млн. Бумаги компании по-прежнему остаются в наших портфелях.
Что касается причин падения бумаг, то, наверное, нужно упомянуть несколько, но ни одна из них может не являться твердым обоснованием. Такое снижение мы связываем с паникой инвесторов, которые были напуганы динамикой котировок облигаций Мечела, существенно снизившихся в среду до обвала акций. Напомню, что в четверг ЦБ перестал принимать облигации компании в обеспечение по своим кредитам. Кроме того, падение может быть связано и с большим распространением систем высокочастотного трейдинга. Также мы бы не стали исключать версию о том, что снижение было спровоцировано специально с целью инициирования маржин-колла у самого Игоря Зюзина – около 50% акций Мечела заложено по кредитам его основного ладельца.
Белый Сергей, 14 ноября 2013 в 21:31
Присоединяюсь к вопросу.
Я не понял, что произошло, вроде и причин-то нету для падения. Паника? Тогда, наверное, нужно покупать еще акции Мечела.
Из закона:
"5. Акционеры - владельцы привилегированных акций определенного типа, размер дивиденда по которым определен в уставе общества (20% от прибыли по мсфо или us gaap-прим. мои), за исключением акционеров - владельцев кумулятивных привилегированных акций, имеют право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, начиная с собрания, следующего за годовым общим собранием акционеров, на котором независимо от причин не было принято решение о выплате дивидендов или было принято решение о неполной выплате дивидендов по привилегированным акциям этого типа. Право акционеров - владельцев привилегированных акций такого типа участвовать в общем собрании акционеров прекращается с момента первой выплаты по указанным акциям дивидендов в полном размере".
Так как прибыли по us gaap нет, то по префкам могут выплатить по 1 копейке и тогда они не будут участвовать?»
Григорий, 16 апреля 2013 в 00:17
Действительно, ситуация неоднозначная. С одной стороны, дивиденды не должны выплачиваться из-за отсутствия прибыли по МСФО. С другой стороны, по РСБУ прибыль есть, и МСФО является только базой для определения размера дивиденда (согласно механизму, прописанному в уставе).
Практика ВАС (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 октября 2012 г. N 7709/12):
« … право на дивиденд как часть чистой прибыли появляется у акционера при наличии чистой прибыли. По привилегированным акциям определенных типов дивиденды могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей фондов (пункт 2 статьи 42 Закона)»
Так как все происходит в российском правовом поле, то значение имеет есть ли прибыль по РСБУ, и, если по каким-то причинам общее собрание примет решение о выплате дивидендов на префы в размере 1 коп., то следуя логике части закона, которую Вы привели, доказать лишение права голоса владельцам префов будет очень непросто.
Как ни странно, в такой ситуации можно попробовать доказывать нарушение прав владельцев обыкновенных акций (например, на часть ликвидационной стоимости) из-за неправомерно (нарушение устава) выплаченных дивидендов по префам. Но этому могут существенно помешать поправки в закон об АО, введенные Д.Медведевым в 2009 году. Если это произойдет, можно будет попробовать что-то сделать. Но судебная система в стране, мягко говоря, несовершенна.
Из закона:
"5. Акционеры - владельцы привилегированных акций определенного типа, размер дивиденда по которым определен в уставе общества (20% от прибыли по мсфо или us gaap-прим. мои), за исключением акционеров - владельцев кумулятивных привилегированных акций, имеют право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, начиная с собрания, следующего за годовым общим собранием акционеров, на котором независимо от причин не было принято решение о выплате дивидендов или было принято решение о неполной выплате дивидендов по привилегированным акциям этого типа. Право акционеров - владельцев привилегированных акций такого типа участвовать в общем собрании акционеров прекращается с момента первой выплаты по указанным акциям дивидендов в полном размере".
Так как прибыли по us gaap нет, то по префкам могут выплатить по 1 копейке и тогда они не будут участвовать?
Долги!
Какое отношение долг\EBITDA? 4.93!!! Ужас.
Какова структура долга? (краткосрочной крайне много — 1.1 ярда$).
И почему его облигации торгуются с сумасшедшей доходностью?
Когда префы станут голосующими их цена может сравняется с обычными?
Вы считаете, что если по префам перестанут выплачивать доход (их качество ухудшится) и они станут голосующими, то после этого они вырастут в цене?
Держать коли купил ? Мы держим
Меня смущает рост коммерческих расходов на 100 млн долл. Какая у них ситуация с Эльгинским месторождением?
Долг 9 ярдов… не, не слышали )