Индекс Арсагеры -52,75% + 2,55%
Индекс МосБиржи 2093,40 + 1,07%

Россети Юг (ранее МРСК Юга) (MRKY)

Энергетические сетевые компании

Итоги 1 п/г 2026 г.: рост после присоединения Кубани, но сопоставимость показателей ограничена

32
Перейти к комментариям

Компания Россети Юг раскрыла консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 1 п/г 2026 г.

Ключевые показатели Россети Юг, (MRKY) 2Q2026

С учетом несопоставимости корпоративного контура прямое сравнение несет в себе немного полезной информации. Напомним, что 2026 год является первым полным годом работы объединенной компании после завершения присоединения Россетей Кубани 1 декабря 2025 года. В рамках реорганизации было выпущено свыше 540 млрд дополнительных обыкновенных акций Россетей Юг. Коэффициент конвертации составил 0,000737954 акции Россетей Юг за одну акцию Россетей Кубани.

Дополнительный выпуск акций в рамках реорганизации также изменил базу расчёта EPS и BV на акцию. Эффект присоединения Россетей Кубани уже был учтен в нашей модели, поэтому мы не стали пересматривать прогнозы выручки, EPS, BV на акцию и дивидендов.

Изменение ключевых прогнозных показателей Россети Юг, (MRKY) 2Q2026

В настоящий момент акции Россети Юг торгуются с P/BV 2026 около 0,5 и входят в состав наших диверсифицированных портфелей акций «второго эшелона».

___________________________________________

 

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

Полный видеокурс лекций об инвестировании в свободном доступе по ссылке.

Отследить выход новых постов можно в Телеграм-канале по ссылке.

 

Комментарии 6

Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, а также иметь возможность отвечать на комментарии других пользователей, необходимо

  • Артем Абалов

    Артем Абалов

    Данные по фактическим значениям полезного отпуска сетей берутся из сведений о выполнении ими инвестпрограмм на сайте Госуслуг, обновляемых ежеквартально
  • Подскажите, пожалуйста, откуда данные по полезному отпуску ПАО Россети Юг? В информационном бюллетене на сайт компании значится 6500 кВтч за 1 кв 2023г.
  • Анастасия Таганова

    Анастасия Таганова

    Добрый день. Похоже, что по ошибке текст по МРСК Центра опубликован в ветке МРСК Юга.
    Добрый день! Благодарим Вас за обратную связь! Приносим свои извинения. Ошибка исправлена.
  • Сергей Белый

    Сергей Белый

    Добрый день. Похоже, что по ошибке текст по МРСК Центра опубликован в ветке МРСК Юга.
  • Елена Ланцевич

    Елена Ланцевич

    Здравствуйте, Сергей! Результаты за 9 месяцев по МСФО не стали сюрпризом, подтвердив финансовые данные отчета по РСБУ, опубликованного в конце октября. Стоит иметь ввиду, что 4-ый квартал может легко убить всю прибыль, например, при формировании ряда резервов или путем различного рода списаний. В случае если компании удастся удержать эту прибыль до конца года, то инвесторы могут рассчитывать на дивиденды, которые компания не платила долгое время из-за убытков по итогам года. Однако не стоит забывать и о внушительной долговой нагрузке на балансе компании. Часть заработанной чистой прибыли по итогам года МРСК Юга, вероятно, направит на погашение долга и дивиденды будут значительно ниже ожидаемых инвесторами 50%.
  • сергей  жиглов

    сергей жиглов

    здравствуйте ! как вы оцениваете результаты юга за 9 мес по мсфо прибыль почти в половину капитализации компании почти 1.5 миллиарда ?
Артем Абалов

Артем Абалов

начальник аналитического управления

Раздел «Компания в лицах»