Машиностроительный завод им. М.И. Калинина (MZIK)
Машиностроение
Итоги 9 мес. 2015 г.: намечается новый успешный год
Машиностроительный завод им. Калинина раскрыл отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2015 года.

Выручка завода выросла в 6 раз, составив 18,4 млрд рублей. По всей видимости, это объясняется более равномерным выполнением заказов в 2015 году. В первом, втором и третьем кварталах текущего года выручка составила 5,2; 5,2; и 8 млрд рублей соответственно. Напомним, что в 2014 году львиная часть доходов в размере 24,7 млрд рублей (89% от итоговой выручки 2014 г.) пришлась на четвертый квартал.
Операционные расходы в отчетном периоде выросли в 5,6 раз, достигнув 2,8 млрд рублей. В итоге операционная прибыль составила 2,7 млрд рублей.
Общий долг компании сократился почти наполовину и составил 878 млн рублей, что привело к снижению процентных выплат на 19% до 88 млн рублей. Объем денежных средств на счетах компании увеличился с 3,2 до 4,8 млрд рублей, что вкупе с ростом процентных ставок позволило ей увеличить финансовые доходы в 2,3 раза до 660 млн рублей. Положительное сальдо прочих доходов составило 1,9 млрд рублей. В итоге компания продемонстрировала прибыль в размере 4 млрд рублей, что почти в 13 раз больше, чем годом ранее.
Стоит отметить, что с начала текущего года завод демонстрирует кратный рост финансовых показателей, а чистая прибыль по итогам 9 месяцев уже почти достигла уровня годовой прибыли 2014 года. По результатам вышедшей отчетности мы не вносили изменений в наш прогноз и по итогам 2015 года мы ожидаем повторения успехов прошлого года.
Напомним, что в настоящее время идет размещение дополнительного выпуска акций в количестве 138 850 бумаг по цене 12 600 рублей, что на 28% ниже балансовой цены акции. Мы надеемся, что в случае проведения дальнейших допэмиссий акции МЗиКа будут оцениваться не ниже баланса, как это происходит в ПАО «ДНПП».
Обыкновенные и привилегированные акции ПАО «МЗиК» являются для нас одной из базовых бумаг в оборонном секторе и входят в диверсифицированные портфели акций «второго эшелона».
-
Посмотреть прогноз финансовых показателей
Вы можете ознакомиться с таблицей аналитических прогнозов и историей их изменений.
-
Качество корпоративного управления
Вы можете ознакомиться с таблицей, отражающей оценку качества корпоративного управления эмитента
Комментарии 12
Артем Абалов
Роман Иванов
Андрей Валухов
Яна Беляева
Артем Абалов
Виталий Лященко
Виталий Лященко
Артем Абалов
Эдуард Болмосов
Анатолий Трофимов
Елена Ланцевич
Анатолий Трофимов