Тел. (812) 313-05-30
194021, Санкт-Петербург, ул. Шателена, дом 26А БЦ "Ренессанс", 8-й этаж.
Эл. почта: arsagera@arsagera.ru
Тел. (812) 313-05-30
194021, Санкт-Петербург, ул. Шателена, дом 26А БЦ "Ренессанс", 8-й этаж.
Эл. почта: arsagera@arsagera.ru
Итоги 1 п/г 2022 г.: опережающий рост коммерческих расходов усилен отрицательными курсовыми разницами
344
Посты по теме (33):
Прогноз финансовых показателей
194021, Санкт-Петербург, ул. Шателена, д. 26, литер А помещ. 1-Н, БЦ «Ренессанс», 8-й этаж. Тел. +7(812) 313-05-30
Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ПИФы. Риски, связанные с инвестированием в паевые инвестиционные фонды, не подлежат страхованию в соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом. Взимание скидок (надбавок) уменьшит доходность инвестиций в инвестиционные паи паевого инвестиционного фонда. Предоставляемая на сайте информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Правила Интервального паевого инвестиционного фонда рыночных финансовых инструментов «Арсагера — акции Мира» зарегистрированы Банком России: № 3152 от 17.05.2016 г. Правила Открытого паевого инвестиционного фонда рыночных финансовых инструментов «Арсагера — фонд акций» зарегистрированы ФСФР России: № 0363-75409054 от 01.06.2005 г. Правила Открытого паевого инвестиционного фонда рыночных финансовых инструментов «Арсагера — акции 6.4» зарегистрированы ФСФР России: № 0439-75408664 от 13.12.2005 г. Правила Открытого паевого инвестиционного фонда рыночных финансовых инструментов «Арсагера — фонд смешанных инвестиций» зарегистрированы ФСФР России: № 0364-75409132 от 01.06.2005 г. Правила Открытого паевого инвестиционного фонда рыночных финансовых инструментов «Арсагера — фонд облигаций КР 1.55» зарегистрированы Службой Банка России по финансовым рынкам: № 2721 от 20.01.2014 г. Лицензии ФСФР России № 21-000-1-00714 от 06.04.2010 г., № 040-10982-001000 от 31.01.2008 г.
© ПАО «УК «Арсагера»
Если вы заметили ошибку, выделите текст (максимум 127 символов) и нажмите Ctrl+Enter | |
Добрый день! Проект строительства 3-ей очереди ЦМТ находится на начальной стадии выполнения проектных работ и заключения договоров на инженерные изыскания, размер капвложений по нему пока не известен. Завершить проект планируют к 2031 г., а согласно нашей модели выход акций на биссектрису Арсагеры попадает на 2025 г. В связи с этим, наша модель пока не захватывает будущие финансовые потоки от этого проекта. При этом стоит отметить, что на данный момент учесть влияние ввода третьей очереди сложно в связи с отсутствием информации по объему и характеру финансирования. Известно только, что новая очередь увеличит площадь ЦМТ на 73 тыс. кв. м и будет введено около 650 новых машиномест. При появлении детальной информации, мы обязательно учтем этот проект в своих расчетах.
Добрый день! Учтено ли в Вашей модели строительство третьей очереди ЦМТ? Известен ли размер запланированных капиталовложений? Каков прогноз влияния этого проекта на будущие финансовые результаты?
У нас тоже много претензий к управлению акционерным капиталом в компании, одним из следствий которого и является низкий ROE. В то же время указанные недостатки и обуславливают дешевизну актива: c высоким ROE цена входа в этот бизнес была бы значительно выше. Вычисление прогнозной будущей цены акции и есть наша задача: опираясь на соотношение текущей и будущей цен, нами вычисляется потенциальная доходность всех активов, после чего отбираются наиболее интересные. К тому же акции ЦМТ присутствуют в незначительном количестве в фонде «Арсагера-акции 6.4» , который обладает максимальной мерой риска в существующей линейке продуктов управляющей компании
Что толку что четверть от собственного капитала у компании, у неё ROE меньше 5 за десять лет
Кочина Алла, 23 января 2020 в 10:23
Добрый день! С чем по-вашему связан столь резкий рост в акциях ЦМТ? Дивиденды вроде как ожидаются меньше чем в прошлом году...
Мальков Игорь, 21 января 2020 в 06:35
Предложения по повышению эффективности деятельности ПАО «Бурятзолото» (они как тут оказались???) Исходя из предпосылок МУАК, УК «Арсагера» считает, что для повышения рыночной стоимости ПАО «ЦМТ» руководство компании должно провести выкуп собственных акций со вторичного рынка с их последующим погашением. Отметим, что в подобной процедуре заинтересовано, в первую очередь, само ПАО «ЦМТ», поскольку компания обладает существенными возможностями для повышения эффективности своей деятельности.
Владимир, это основной подводный камень. Других, вытекающих из устава компании, мы не обнаружили.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по префам ЦМТ дивиденды могут быть всё же меньше, чем по обычкам? Последний устав что нашел: https://conomy.s3.amazonaws.com/system/inline_attachment/file/6445/Ustav_PAO_CMT_2016.pdf Помогите разобраться с вопросом относительно следующих моментов: 7.1.1. Дивиденды по привилегированным акциям определяются Общим собранием акционеров в размере не менее 1 процента номинальной стоимости каждой. Очень похоже на формулировку по префам Сбера. Далее, 7.2.5. В случае если дивиденды по привилегированным акциям будут меньше дивидендов по обыкновенным акциям, Общее собрание акционеров может принять решение об их увеличении до размера дивидендов по обыкновенным акциям. То есть это косвенно (или явно) говорит о том, что дивы по префам ЦМТ всё же могут быть меньше дивов по обычкам? Какие еще подводные камни есть с этими акциями?
Ф. Николай, 24 марта 2019 в 09:36
Здравствуйте уважаемые специалисты. Никак не могу понять собственник ли ТПП РФ 75%+1 акций(в списке(30.12.18) аффилированных лиц указано всего 54,81%), Если это так. Интересует вопрос принудительного выкупа акций, почему он не состоялся в первый раз и состоится ли(70 дней уже прошло)?
Здравствуйте, Николай. В таблице была приведена потенциальная доходность только по обыкновенным акциям. Сейчас внесены необходимые изменения, добавлена доходность привилегированных акций. Спасибо за внимание к нашим материалам.
Вы в последнее время приводите табличку, в которой предоставляете выручку, BV, EPS, ROE и потенциальную доходность. Если первые цифры относятся к деятельности компании, то потенциальная доходность зависит еще от стоимости акций. В конкретных случаях может быть непонятно, потенциальная доходность приведена для обыкновенных или привилегированных акций.
Это - закономерное следствие сокращения текущего дисконта между обыкновенными и привилегированными акциями. Соответственно, выровнялись и показатели их доходности.
Почему в ваших расчетах агрегированная доходность обыкновенных акций больше, чем у привилегированных?
Хромов Александр, 25 ноября 2013 в 21:41
http://www.s-pravdoy.ru/protection-of-rights/16357-2012-06-27-14-43-22.html
Хромов Александр, 25 ноября 2013 в 11:07
По данным CBRE -Ведомость недвижимость за сентябрь ставка араренды за площади подобные площадям ЦМТ 800 долл экспл расходы 200 долл в год за кв. м . Доход акционеров должен быть в 10 раз большим. Но ЦМТ управляется господами из ТПП РФ которых В. Бородин в суде уличил в преступном обогащении и выводе активов. В. Бородин - экс. глава валютно фин департамента ТПП.
Александр, Вы можете ознакомиться с нашим отношением к финансовым показателям компании в посте http://bf.arsagera.ru/stroitelstvo_nedvizhimost/cmt/na_bezryb_e_i_rak_-_ryba/ Касательно Вашего второго вопроса, наше представление о росте курсовой стоимости в связи с переоценкой портфеля компании отражено в потенциальной доходности. К сожалению, мы не можем обновить этот показатель из-за отсутствия отчетности по МСФО, тем не менее, косвенные признаки свидетельствуют о том, что сильного отличия фактических показателей от наших прогнозов мы увидеть не должны.
Извините, к текущим ценам вероятная дивидендная доходность составляет 2-4%. Если префы упадут до 3 руб., то див.доходность составит порядка 5,5% - но пока этого ничто не предвещает. Или Вы ожидаете, что ЦМТ снова направит на дивиденды 30% ЧП? Второй вопрос по поводу портфеля проектов: Вы не рассчитывали, на какой прирост курсовой стоимости в связи с портфелем проектов ЦМТ можно ориентироваться?
Александр, не читайте перед обедом советских газет (не смотрите отчетность строительных и девелоперских компаний по РСБУ). Как оценивать такие компании, мы уже неоднократно описывали на блогофоруме и даже сняли специальный обучающий ролик "Как мы прогнозируем акции строительных компаний"). Надеюсь, посмотрев его, Вы получите хорошее представление о нашем подходе. Если появятся вопросы, мы с коллегами постараемся ответить на них. В ЦМТ напрягает длительное отсутствие отчетности по МСФО и отчета оценщика. Год назад мы общались с представителями компании, которые заверили нас, что планируют возобновить публикацию. Теперь, будучи входящим в котировальный список биржи, такой эмитент обязан ее делать. С другой стороны, так как ЦМТ не строитель, а эксплуатант недвижимости, неприятных сюрпризов быть не должно. Компания нормально пережила кризис, долгов практически нет, заплатила неплохие дивиденды по префам. Иными словами, косвенные показатели говорят о хорошем текущем состоянии. А вот будущая рыночная стоимость портфеля проектов ЦМТ, по нашим расчетам, по-прежнему не учтена в курсовой стоимости. В таких компаниях, мы скорее, можем опасаться рисков некачественного КУ, но этот фактор мы тоже стараемся учитывать.
Годовая ЧП: 1 347 313 тыс. рублей. за 4 квартал ЧП: 96 677 тыс. рублей. Очень слабо. Худший квартал за этот год, и за последние 4 года. На одну акцию за год заработано 1,08 р. Как сможете объяснить свой оптимизм по этой акции?
Российский аукционный дом проведет аукцион по продаже принадлежащего Москве пакета акций ОАО "Центр международной торговли". Торги пройдут по поручению департамента имущества города Москвы, говорится в сообщении аукционного дома. На аукцион выставлены принадлежащие городу 9,64% акций ОАО "Центр Международной торговли". Начальная цена - 1 448 000 000 руб. Какая это цена на одну акцию? Что ждете от этого аукциона? Как повлияяет на биржевые цены?
Почему у Вас нет в портфеле этой компании?