Тел. (812) 313-05-30

194021, Санкт-Петербург, ул. Шателена, дом 26А БЦ "Ренессанс", 8-й этаж.
Эл. почта: arsagera@arsagera.ru

Товарные (сырьевые) рынки

Прогноз цен на алюминий 872
4 декабря 2020 в 15:35

17 комментариев | Оставить комментарий


Корсунский  Владислав 17 марта 2016 в 16:13

«Прокомментируйте, пожалуйста, высказывание двух известных спекулянтов смарт-лаба о том, что сырьевой рынок перестал ходить по фундаменталу (и как вывод предсказать его поведение на отрезке в один год не получится)»

Golyakov Alexey, 16 марта 2016 в 17:10

Алексей, наш ресурс не предназначен для того, чтобы давать оценки поведения рынков со спекулятивной точки зрения. Мы считаем, что базовыми факторами для прогнозирования цен на сырьевых рынках является соотношение спроса и предложения, а также маржинальность производства и себестоимость добычи сырья. Этот подход заложен нами в основу прогнозирования цен и с успехом применяется нами уже не первый год. При этом мы отдаем себе отчет в сложности такого прогноза: действительно, прогнозировать рыночную конъюнктуру товарных рынков очень тяжело. С одной стороны, мы не всегда имеем доступ в полной мере к информации, характеризующей спрос и предложение. С другой стороны, товарные рынки подвержены определенным манипуляциям со стороны крупных рыночных игроков. По этой причине, на коротких временных окнах сырьевые цены могут вести себя нелогично, не оправдывая наших ожиданий. Отчасти нашу задачу облегчает тот факт, что прогнозы цен на сырье нужны нам для оценки будущих доходов компаний, а не для игры на колебаниях сырьевых цен. Так как компании реализуют свою продукцию в течение всего года, нам необходимо иметь представление именно об изменении средних по году цен на ресурс, и вовсе не обязательно знать точную стоимость сырья на конкретную дату. И хотя в отдельные периоды времени на сырьевые цены могут влиять настроения инвесторов и прочие околорыночные причины, в конечном счете динамика среднегодовых цен на сырье определяется фундаментальными факторами. Более того, для нас важен даже не прогноз цен на сырье на ближайший год, а выработка наиболее вероятного сценария поведения сырьевых цен в диапазоне 5-7 лет.

Golyakov  Alexey 16 марта 2016 в 17:10

Прокомментируйте, пожалуйста, высказывание двух известных спекулянтов смарт-лаба о том, что сырьевой рынок перестал ходить по фундаменталу (и как вывод предсказать его поведение на отрезке в один год не получится)

Корсунский  Владислав 10 марта 2016 в 12:59

«В обзоре выше ничего не говорится о недавнем скачке цен на железную руду (7 марта цена поднималась до 58-62 долларов за тонну в зависимости от биржи, причем за день скачек составил рекордные 19%, немного опустившись впоследствии). В считаете это кратковременным явлением?»

sbelyy, 9 марта 2016 в 18:00

Сергей, спасибо за Ваш вопрос! Краткосрочные колебания цен на активы прогнозировать достаточно сложно. По нашему мнению, недавний скачок цен на железную руду не связан с фундаментальными факторами на рынке данного сырья, ведь на нем по-прежнему наблюдается значительный излишек предложения. Рост цен может быть вызван краткосрочными перебоями поставок сырья из Австралии и других регионов. Однако это не говорит о том, что цены на руду вновь перейдут к снижению. Это может означать подтверждение нашей гипотезы о достижении ценами на железную руду минимальных значений в конце прошлого - начале текущего года. Мы считаем, что со временем цены на железную руду будут постепенно восстанавливаться от своих минимальных значений на фоне закрытия нерентабельных производств. Вместе с тем, возможны краткосрочные колебания цен как вверх, так и вниз.

sbelyy 9 марта 2016 в 18:00

В обзоре выше ничего не говорится о недавнем скачке цен на железную руду (7 марта цена поднималась до 58-62 долларов за тонну в зависимости от биржи, причем за день скачек составил рекордные 19%, немного опустившись впоследствии). В считаете это кратковременным явлением?

Тишин  Сергей 3 сентября 2012 в 17:08

«Согласны ли Вы с утверждением, что при росте цены на золото, курс доллара падает и наоборот? Если да, то почему так происходит?»

Ярмухаметова Гузель, 31 августа 2012 в 16:14

Если смотреть по годовым данным, на которые мы и ориентируемся, то взаимосвязь очень слабая

Ярмухаметова  Гузель 31 августа 2012 в 16:14

Согласны ли Вы с утверждением, что при росте цены на золото, курс доллара падает и наоборот? Если да, то почему так происходит?

Тишин  Сергей 25 мая 2012 в 18:38

«В мае стоимость бензина вплотную приблизилась к психологической отметке 30 руб. за литр 95-го. Срок действия соглашения правительства с нефтяниками о сдерживании розничных цен на горюче-смазочные материалы до завершения президентских выборов истек, поэтому сейчас ничто не сдерживает роста цен на топливо. Поможет ли сниженных экспортных пошлин удержать рост цен???»

Моисейкина Татьяна, 25 мая 2012 в 17:19

Экспортные пошлины не оказывают влияния на внутренние цены на бензин. На высокий уровень цен на бензин в России влияют два основных фактора: 1. Высокая степень монополизации рынка (маржа российских производителей выше, чем у европейских). 2. Рост автомобилизации приводит к росту спроса на бензин. В результате производственные мощности российских НПЗ загружены почти полностью.

Пирогов  Владимир 25 мая 2012 в 17:46

Универсальная экспериментально-производственная установка по утилизации углеродосодержащих отходов и выработки из них топлива разработана томскими учеными. При этом себестоимость литра произведенного бензина составляет всего 4 копейки. Как сообщили в пресс-службе администрации Томской области, данная технология альтернативного источника топлива (АИСТ) не имеет аналогов в мире. АИСТ вырабатывает топливо с высоким октановым числом класса "Евро-4". При этом получить суррогат технологически невозможно, несмотря на то, что в переработку идут бытовые отходы и мусор, который даже не нужно специально сортировать. Перерабатывая три кубометра бытового мусора в час, установка способна производить до 200 литров синтетического топлива. По данным разработчиков, установка способна перерабатывать практически все отходы жизнедеятельности человека, также она может использоваться для переработки углеродосодержащего сырья и получения, в зависимости от желания заказчика, тепла, газа либо синтетического топлива. Пилотный проект позволяет создать замкнутый цикл переработки мусора и сточных вод в тепловую и электрическую энергию в пределах одного жилого дома. Весь мусор, который выбрасывают жильцы многоквартирного дома, а также канализационные стоки можно на месте переработать в тепловую или электрическую энергию. И такая утилизация мусора будет экологически безопасной. Отметим, что установка создана в областном конструкторско-технологическом бизнес-инкубаторе, организованного при поддержке администрации Томской области и министерства экономического развития РФ совместно с Томским политехническим университетом. Так же отмечалось, что стоимость получаемого синтетического бензина стоит на выходе порядка 4-5р.

Моисейкина  Татьяна 25 мая 2012 в 17:19

В мае стоимость бензина вплотную приблизилась к психологической отметке 30 руб. за литр 95-го. Срок действия соглашения правительства с нефтяниками о сдерживании розничных цен на горюче-смазочные материалы до завершения президентских выборов истек, поэтому сейчас ничто не сдерживает роста цен на топливо. Поможет ли сниженных экспортных пошлин удержать рост цен???

Тишин  Сергей 25 мая 2012 в 17:03

«С 1 июня 2012 года экспортная пошлина на нефть в России снизится почти на $30 - с $448,6 до $419,8 за тонну, льготная ставка снижена до $210,8 за тонну. Соответствующее постановление 23 мая 2012 года было утверждено правительством РФ. Пошлина на экспорт светлых и темных нефтепродуктов составит $277 за тонну, бензина - $377,8 за тонну. Сверхприбыль у нефтянки - скакнут акции отрасли?»

Пирогов Владимир, 25 мая 2012 в 12:25

Никаких сверхприбылей нет. Пошлины корректируются раз в месяц исходя из средних цен на нефть за предыдущие три месяца. Т.е. как правило пошлины реагируют на изменение нефтяных цен с лагом три месяца. Когда цены растут рост пошлин чуть запаздывает и компании действительно получают чуть больше прибыли, когда цены падают то прибыли компаний падают более существенно т.к. снижение пошлин происходит с временным лагом. Сейчас пошлина снижена на 6,4% - это не существенно, особенно, принимая во внимание что и цены на нефть тоже немного снизились. На котировки нефтяных компаний это влияния не окажет.

Пирогов  Владимир 25 мая 2012 в 12:25

С 1 июня 2012 года экспортная пошлина на нефть в России снизится почти на $30 - с $448,6 до $419,8 за тонну, льготная ставка снижена до $210,8 за тонну. Соответствующее постановление 23 мая 2012 года было утверждено правительством РФ. Пошлина на экспорт светлых и темных нефтепродуктов составит $277 за тонну, бензина - $377,8 за тонну. Сверхприбыль у нефтянки - скакнут акции отрасли?

Пирогов  Владимир 28 апреля 2012 в 16:06

Если исходить из стоимости бензина 30 рублей за литр при расходе 8 литров на 100 км, то стоимость 1 км пробега составляет 2,4 рубля, а стоимость 1 км пробега на электромобиле составит 10 копеек. Таким образом, удельная стоимость 1 км пробега на электромобиле в 24 раза меньше, чем стоимость пробега на бензиновом двигателе. Электозаправки уже появились - другой вопрос что электрокаров пока немного - но это вопрос времени! В развитых центрах уже давно ездят бесшумные и экологичные автомобили среди своих бензиновых собратьев - когда это дойдет до нас в массовом порядке сложно сказать - но предпосылки уже есть - http://www.comon.ru/user/mychkineve/blog/post.aspx?index1=79825

Тишин  Сергей 28 апреля 2012 в 15:50

«Посмотрела ваши прогнозы по сырьевым товарам http://arsagera.ru/analitika/indicatars/prognoz_izmeneniya_cen_na_tovary_metally_energonositeli_syre/ На чем основан оптимизм по цинку?»
НА том, что текущий уровень цен ниже себестоимости у целого ряда крупных производителей. Мы считаем, что при текущем уровне спроса на металл его цена должна быть выше.

Тишин  Сергей 28 апреля 2012 в 15:47

«Не могли бы все скинуть ссылок на "...все прогнозы говорят о том, что в перспективе ближайших лет и даже десятилетий спрос на нефть будет стабильно увеличиваться."?»
http://www.eia.gov/oiaf/aeo/tablebrowser/#release=IEO2011&subject=0-IEO2011&table=5-IEO2011&region=0-0&cases=Reference-0504a_1630

1273  alex 28 апреля 2012 в 15:37

Не могли бы все скинуть ссылок на "...все прогнозы говорят о том, что в перспективе ближайших лет и даже десятилетий спрос на нефть будет стабильно увеличиваться."?

Моисейкина  Татьяна 27 апреля 2012 в 12:25

Добрый день. Недавно стало известно, что Великобритания возобновила добычу сланцевого газа, которую приостановила из-за серии землетрясений. Жажда прибыли оказалась сильнее страха погибели.(источник http://www.comon.ru/user/mychkineve/blog/post.aspx?index1=78769 ) Британское правительство видит в сланцевом газе перспективу освобождения от внешней газовой зависимости. Другие европейские страны тоже богаты сланцевым газом. Насколько реальна для России угроза потерять своих европейских потребителей??

Г. Стамин 20 апреля 2012 в 17:06

Посмотрела ваши прогнозы по сырьевым товарам http://arsagera.ru/analitika/indicatars/prognoz_izmeneniya_cen_na_tovary_metally_energonositeli_syre/ На чем основан оптимизм по цинку?

Личный
кабинет

Фактом входа Вы даете согласие на получение, хранение и обработку персональных данных

Книга об инвестициях

Если вы заметили ошибку, выделите текст (максимум 127 символов) и нажмите Ctrl+Enter