НОВАТЭК (NVTK)
Добыча, переработка нефти и газа
Итоги 2012 года: развитие продолжается
Новатэк опубликовал финансовые и операционные результаты деятельности за 2012 год.
Выручка компании по итогам 2012 года составила 211 млрд рублей, увеличившись почти на 20%. Это произошло, прежде всего, благодаря росту почти на 29% выручки от продажи природного газа. Основной причиной столь мощного роста выручки стал 39% рост объема поставок газа конечным потребителям (который произошел, в том числе за счет сокращения продажи газа через посредников). Объем продаж компании в 2012 году полностью совпал с нашими ожиданиями.
Что касается себестоимости, то операционные расходы компании преподнесли нам неприятный сюрприз, превысив наш прогноз на 4,5%. Основной причиной роста себестоимости стало 29% процентное увеличение затрат на приобретение нефти, газа и конденсата, а также рост коммерческих и управленческих расходов и расходов на транспортировку.
В результате прибыль от продаж по итогам 2012 года составила 85,2 млрд рублей, что на 5% ниже нашего прогноза.
В нижних строчках отчета о прибылях больше неожиданностей не было. По итогам года чистая прибыль компании составила 69,5 млрд рублей, что ниже нашего прогноза на 4,7%.
В целом мы можем охарактеризовать результаты работы компании в 2012 году как ожидаемые нами.
Мы считаем, что в ближайшие годы компания продолжит свое интенсивное развитие, что найдет свое отражение в росте ее выручки на 20% ежегодно в ближайшие два года.
Тем не менее, даже не смотря на столь хорошие перспективы роста финансовых показателей, компания не входит в число наших приоритетов; сейчас акции компании торгуются исходя из P/E 2013 года 13,4 (P/E 2014 года 10,1). Мы считаем, что на рынке и в отрасли есть гораздо более интересные активы для включения в портфели.
-
Посмотреть прогноз финансовых показателей
Вы можете ознакомиться с таблицей аналитических прогнозов и историей их изменений.
-
Качество корпоративного управления
Вы можете ознакомиться с таблицей, отражающей оценку качества корпоративного управления эмитента
Комментарии 32
Узбек Таджик
Танкеры влияют на рост акций, а также на их падение.
Артем Абалов
Артем Абалов
Артем Абалов
Артем Абалов
Артем Абалов
Иван Позднев
Елена Ланцевич
Евгений Гусев
Елена Ланцевич
Евгений Гусев
Александр Шадрин
Доброе утро, Максим!
https://bf.arsagera.ru/operacii_s_portfelyami/nashi_fondy_arsagera_fond_akcij_236_s_05072019_po_19072019
Максим Капырин
Елена Ланцевич
Елена Ланцевич
Дмитрий Попов
Дмитрий Попов
Елена Ланцевич
Дмитрий Попов
Дмитрий Попов
Сергей Тишин
Александр Павлов
С. Г.О.
Елена Ланцевич
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов