Вопросы по торговле на бирже
Управление портфелями компании
ВТБ перестанет агрессивно спекулировать акциями
483
Перейти к комментариям
ВТБ решил ликвидировать трейдинговое подразделение по торговле акциями (principal equity desk) из-за его убыточности, сообщил зампред правления ВТБ Герберт Моос. Principal equity desk — аналог хедж-фонда банка, занимается наиболее агрессивными стратегиями, объясняет один из сотрудников группы. В первом полугодии это подразделение принесло убыток в 9,6 млрд руб.
То, что ВТБ перестанет агрессивно спекулировать акциями безусловно является позитивным моментом. Почему, на наш взгляд, спекуляции бесперспективны на фондовом рынке, можно прочитать в статье "Кто выигрывает на фондовом рынке".
-
ВТБ перестанет агрессивно спекулировать акциями
Комментарии 9
Возвращаясь к теме о причинах отсутствия в хит-парадах Арсагеры акций быстрорастущих компаний, напрашивается предположение, что это связано с коротким временным периодом вычисления потенциальной доходности, на котором рост финпоказателей не успевает проявиться в полной мере. Судя по разделу «Прогноз финансовых показателей», средним горизонтом вычисления ПД является 3 года. Если это не так, просьба меня поправить.
Правильно ли я понимаю, что при увеличении горизонта вычисления ПД акции быстрорастущих компаний выглядели бы более привлекательными?
Николай Обрезанов
Здравствуйте. Окно прогноза в зависимости от специфики бизнеса той или иной компании может варьироваться от 1 года до 10 лет. Основной принцип - это определение периода, когда бизнес компании входит в стабильную фазу существования. Далее обратным счётом вычисляется ПД для целей принятия решений о включении/не включении в портфель на окнах 1 и 3 года. Это необходимо для сравнимости ПД различных акций в рамках единой системы координат.
Если вас интересуют окна прогнозов по конкретным компаниям, то уточните это в соответствующей ветке компании.
Николай Обрезанов
Здравствуйте, Мыкола. Очень хотелось бы познакомиться с примерами такой критики. Если не сложно, скиньте ссылки. С учётом того, что это с Вашей точки зрения происходит «часто», надеемся – проблем с поиском не будет. Наша методика полностью открыта и изложена в книге «Заметки в инвестировании» и видеокурсе лекций (там, кстати, разбирается пример Амазона). Отдельно хотели бы обратить ваше внимание на базовый материал: https://arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/klyuchevye_metodiki_upravleniya_kapitalom/strategicheskaya_investizionnaya_ideologiya/
Мы не видим особого смысла в проведении виртуальных расчётов при каких условиях конкретная компания могла бы попасть к нам в портфели. Считаем более правильным тратить время и усилия на анализ существующей реальности, а не виртуальной.
Алексей Астапов
Вадим Ганзенко
Алексей Астапов
alex 1273