-
Банк ВТБ
VTBR
Добрый день! Для нас эта допэмиссия стала неожиданностью, так как не так давно ВТБ заверял в отсутствии необходимости новых выпусков акций. Самым неприятным моментом этой допэмиссии стал не столько объем, сколько цена размещения, которая существенно ниже балансовой стоимости акций. Возможный эффект от сотрудничества на ближайшие 3-4 года, на наш взгляд, не компенсирует указанные недостатки размещения. Из плюсов можно выделить то, что ВТБ несколько быстрее теперь должен достигнуть рубежа прибыли в 1 трлн руб. нежели мы полагали раньше. Резюмируя, в целом это событие мы расцениваем как умеренно негативное, но потенциальная доходность акций ВТБ остается достаточно высокой, поэтому бумаги продолжают находиться в наших портфелях.
-
Банк ВТБ
VTBR
Добрый день! Не могли бы Вы пожалуйста прокомментировать предстоящую дополнительную эмиссию? В тематических ресурсах очень много критических и резко негативных замечаний. Как я понимаю, капитал на акцию у действующих акционеров заметно снизится. Вряд ли это можно будет компенсировать будущей "синергией", о которой говорит менеджмент. Действительно ли выходит так, что ВТБ продолжит решать системно-государственные задачи (ничего плохого в этом не вижу, но как акционер хочу иметь ясность), не смотря на неэффективность? Хотелось бы узнать мнение Арсагеры. Спасибо!
-
ЕвроТранс
EUTR
Мы уже неоднократно высказывали свою точку зрения на финансовую ситуацию в компании. Попробуем сделать это еще раз.Текущее положение дел можно охарактеризовать как кассовый разрыв, возникший вследствие неграмотного планирования финансовых потоков, усиленного удорожанием долга вследствие сохраняющихся высоких процентных ставок в экономике. В то же время нужно понимать, что Евротранс – это не перспективный стартап, где основные потоки планируются через много лет. Это вполне живой бизнес, генерирующий стабильную выручку и потоки. Сама компания в отчетности выражает уверенность в непрерывности своей деятельности и надо сказать, что пути для урегулирования возникшего кризиса есть.Первое – оптимизировать финансовые и инвестиционные потоки денежных средств для своевременного погашения первоочередных обязательств. Здесь, в первую очередь, речь может идти о работе с запасами и дебиторкой. Второе - использовать имеющихся невыбранные кредитные линии (7,8 млрд руб.) для рефинансирования срочных долгов. Третье – попытаться привлечь замещающие долгосрочные кредиты для финансирования своих инвестиционных проектов.Четвертое – предложить держателям облигаций добровольный обмен текущих краткосрочных бумаг на новые долгосрочные выпуски ЦФА или бонды с повышенным купоном, чтобы сгладить пики выплат.Пятое – организовать серию сделок по возвратному лизингу своих активов (АЗК).Наконец, можно попытаться привлечь стратегического инвестора в капитал (например, из числа ВИНКов)В любом случае, вариантов сохранения компании как функционирующей операционной единицы достаточно много. В своем сценарии мы исходим из того, что в умышленном банкротстве компании не заинтересован никто: ни кредиторы, ни тем более акционеры. Самому же эмитенту хотелось бы пожелать помимо улучшения качества финансового планирования лучше выстраивать коммуникации с рынком, что критически важно для любой публичной компании, особенно, в непростые времена
-
ЕвроТранс
EUTR
Добрый день!Есть вопрос по РСБУ ЕвроТранс:там у них в коде "1510 Заёмные стредства" 24 миллиарда к погашению в ближайшие 12 месяцев.Не будет ли у компании проблем с их погашением, ввиду того, что операционных средств на них, вроде бы, не хватает. Рынок облигаций закрылся ввиду отсутствия рейтингов, а неиспользованная банковская кредитная линия, судя по годовому отчёту, была всего на ~8 миллиардов?Я правильно понимаю, что компании ничего не остаётся, как искать способы где-то рефинансировать/договариваться с кредироами по этим долгам по "модели Мечела".Или я как-то неправильно интерпретирую эту строку в РСБУ?
-
Федеральная сетевая компания – Россети
FEES
Сейчас до конца понять это достаточно сложно, поскольку неизвестен потенциальный вклад новых активов, которые планирует внести Росимущество в обмен на новые акции холдинга. Ситуацию частично сглаживает тот факт, что допэмиссия не может быть проведена ниже номинала акции (0,5 руб.) при балансовой стоимости акции на конец 2025 г. около 0,66 руб. Изменения в модель будем вносить после появления конкретных деталей допэмиссии